«Как родили, так и обеспечивайте». Чиновница из Удмуртии призвала семей не рассчитывать на государство

«Детей для государства рожали?»

Сотрудница Центра соцобслуживания Селтинского района Удмуртии Светлана Пескишева посоветовала малоимущим семьям не рассчитывать на помощь государства перед Новым годом, пишет «Интерфакс».

Местная жительница в одном из сообществ «ВКонтакте» спросила, выдаёт ли Минсоцполитики региона подарки детям из малообеспеченных семей, так же, как из многодетных. «Не хочу ничью семью обидеть, но неполные семьи с одним ребёнком почему-то всегда задвигаются, как что-то несущественное или малозначительное», написала женщина. Чиновница Пескишева ответила ей следующее: «Детей для государства, что ли, рожали? Все каких-то денег ждут, подарков. Как родили, так и обеспечивайте» (сейчас её комментарий в соцсети удалён).

Сама Пескишева в беседе с «Подъёмом» заявила, что её страницу во «ВКонтакте» взломали, а комментарий был другим его якобы отредактировали неизвестные. «Я там писала, но мой комментарий был: Нынче нам государство хорошо помогает. <> Меня взломали, но я могла туда заходить, поэтому не понимала», объяснила чиновница. При этом, судя по сохранившемуся в соцсетях скриншоту, комментарий Пескишевой никто не редактировал.

Ответ властей Удмуртии

В пресс-службе правительства Удмуртии комментарий Пескишевой назвали «некомпетентным», добавив, что сейчас решается вопрос об увольнении чиновницы. Минсоцполитики также извинилось за её слова: «Подобная ситуация станет поводом для дополнительной работы со служащими в части общения с гражданами». Там также отметили, что подарками на Новый год за счёт бюджета обеспечиваются дети, находящиеся в трудной ситуации. В этом году их получат более 44 000 ребят.

Советовавшую рожать вместо получения образования чиновницу из Владимирской области повысили

Обратите внимание

Весной, в разгар пандемии коронавируса, президент России Владимир Путин объявил о единоразовой выплате по 10 000 рублей на каждого ребенка от трёх до 16 лет. Тогда он сказал, что в общей сложности эту поддержку получат более 27 млн детей. В марте он также поручил ежемесячно выплачивать пособия семьям с детьми от трёх до семи лет, если доход на члена семьи ниже прожиточного минимума. На пресс-конференции 17 декабря Путин объявил, что власти подготовили «подарок» для детей, лишенных в этом году массовых праздников. По его словам, семьям с детьми до семи лет к Новому году выплатят по 5000 рублей на ребёнка. По данным Росстата, в стране предположительно 13,8 млн детей в возрасте до семи лет. Исходя из этого, на эти цели выделят около 70 млрд рублей.

Поделиться